陳先生現(xiàn)年35歲,年收入100萬(wàn)元,年支出自己的部分是30萬(wàn)元,年支出家人部分是50萬(wàn)元,目前有房貸負(fù)
2021-04-26
陳先生現(xiàn)年35歲,年收入100萬(wàn)元,年支出自己的部分是30萬(wàn)元,年支出家人部分是50萬(wàn)元,目前有房貸負(fù)債300萬(wàn)元。假使希望維持家人生活費(fèi)用30年,實(shí)際投資報(bào)酬率為3%,則陳先生應(yīng)有保額( )萬(wàn)元。(取接近值)
A.958
B.1080
C.1280
D.1568
正確答案:參考C解析:①家人支出現(xiàn)值:3i%,30N,PMT-500000,COMPPV=-9800221;②應(yīng)有保額=家人支出現(xiàn)值+房貸負(fù)債=9800221+3000000=12800221(元),可見(jiàn)C項(xiàng)最為接近。
詞條內(nèi)容僅供參考,如果您需要解決具體問(wèn)題
(尤其在法律、醫(yī)學(xué)等領(lǐng)域),建議您咨詢相關(guān)領(lǐng)域?qū)I(yè)人士。